已知1-2x的立方根与3y-2的立方根互为相反数,求1+2x/y的值

中岛诚 1年前 已收到2个回答 举报

liwai 幼苗


∵1-2x的立方根与3y-2的立方根互为相反数
∴³√(1-2x)+³√(3y-2)=0
1-2x=0 3y-2=0
∴x=1/2 y=2/3
∴1+2x/y=(1+2*1/2)/(2/3)=2/(2/3)=3


6

qian008 幼苗


3


3