已知|x-2|与(y-3)的2次方互为相反数,求代数式2x的2次方+1/3y-6的值?

panjuan12345 1年前 已收到1个回答 举报

海蓝doctor 幼苗


|x-2|是非负的,(y-3)²也是非负的,它们互为相反数,只能都是0
所以x=2 y=3
所以2x²+1/3y-6=2*4+1/3*3-6=8+1-6=3


4