已知{3x+2y=k,x-y=4k+3,如果x与y互为相反数,求k的值

lowood 1年前 已收到2个回答 举报

cqph38 幼苗


-2/3

1年前 追问

10

lowood 举报

有过程吗

举报 cqph38

令y=-x,带入第一个得到x=k;带入第二个,得到2k=4k+3

看见你就恶心 果实


x与y互为相反数
x=-y
-3y+2y=k
y=-k
x-y=4k+3
-y-y=4k+3
2k=4k+3
-2k=3
k=-3/2


2