已知x+2的绝对值与y-3的绝对值互为相反数,则3x+3y+2=多少?

hkkk0101 1年前 已收到7个回答 举报

wahuangci 幼苗


绝对值均≥0所以X+2=0 Y-3=0
X=-2 Y=3
3x+3y+2=5


2

courteney 幼苗


x -2 y 3


2

晕晕YY 幼苗


已知x+2的绝对值与y-3的绝对值互为相反数,所以x+2=-y+3,x+y=1
所以3x+3y+2=5


1

大盗真无名 幼苗


0的相反数为0
X+2=Y-3=0
X+2=0 x=2 Y-3=0 Y=3
3X+3Y+2=3*2+3*3+2=17


1

whitestone9 幼苗


3x+3y+2=3


1

jiayf 幼苗


|x+2|=|y-3|
x=-2 y=3
3x+3y+2=5


0

接招王 幼苗


5
-(x+2)-(y-3)=o
-x-2-y+3=o
-(x+y)=-1
所以(x+y)=1
所以3x+3y+2=3(x+y)+2=3+2=5


0