已知(3x+2y)的平方与丨5x+3y-8丨互为相反数,且x,y的值是方程组mx+n=5,my-n=1的解,求(m-n)

已知(3x+2y)的平方与丨5x+3y-8丨互为相反数,且x,y的值是方程组mx+n=5,my-n=1的解,求(m-n)2009次方
mgfmg6k 1年前 已收到1个回答 举报

lyjddm 幼苗


由题意知:(3x+2y)^2+|5x+3y-8|=0,即
3x+2y=0且5x+3y-8=0
解得x、y的值,再代入含m、n的方程组中求出m、n的值,即可求出正确结果


2