已知3X+2Y=54,求X加2/3Y+8的值

已知3X+2Y=54,求X加2/3Y+8的值
xuchengyu 1年前 已收到5个回答 举报

杏仁蛋白糖 幼苗


专业教师为你解答.(知识就是力量!)
第一种算法:
3X+2Y=54,则3x=54-2y ,x=18-2/3 y
因此X加2/3Y+8,代入x=18-2/3 y的值
=18-2/3 y+2/3y+8=26
第二种算法:
3X+2Y=54,两边除以3得:x+2/3y=18
因此,x+2/3y+8=18+8=26
你喜欢哪一种算法呢?
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!

如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢
如有疑问请追问,祝你学习进步!


9

绝塑美少女 幼苗


26
1式除以3,再加8


2

小风灵 果实


∵3X+2Y=54
∴X+2Y/3=54÷3=18
∴X+2/3Y+8=18+8=26


1

其实我是一个诗人 幼苗


26


1

不盈手 幼苗


26


1