已知3x+2y=0,求[1+(2*y^2)/(x^2-y^2)][1-(2y)/(x+y)]的值

雨后初霁duoduo 1年前 已收到1个回答 举报

vv10001 花朵


由3x+2y=0得 y/x=-3/2 记y/x=m
在第一个括号内的分式中,分子分母分别除以x^2;在第二个括号内的分式中分子分母分别除以x可得
[1+(2*y^2)/(x^2-y^2)][1-(2y)/(x+y)]=[1+2m^2/(1-m^2)][1-2m/(1+m)]
=[1+2*(-3/2)^2/(1-(-3/2)^2)][1-2*(-3/2)/(1-3/2)]=13


10