已知3x^2y^m-(m-1)y+5是关于x,y三次三项式,求2m^2-3m+1的值

www20031021 1年前 已收到1个回答 举报

nanjingqiutian 幼苗


3x^2y^m-(m-1)y+5是关于x,y三次三项式,
2+m=3
m=1
2m^2-3m+1
=2-3+1
=0

1年前 追问

6

www20031021 举报

已知:关于x,y的多项式 ax^2+2bxy+x^2-x-2xy+y 不含二次项,求5a-8b的值

举报 nanjingqiutian

ax^2+2bxy+x^2-x-2xy+y =[a+1]x²+2[b-1]xy-x+y 因为不含2次项 所以 a+1=0 b-1=0 a=-1 b=1 5a-8b=-5-8=-13

www20031021 举报

已知:3X^2-2X+b与x^2+bx-1的和不存在关于X的一次项,求B的值。写出他们的和,并且说明不论X取什么值,其和的值总是正数

举报 nanjingqiutian

-2x+bx=0 b-2=0 b=2 和=3x²+2+x²-1 =4x²+1 ≥1>0 即为正数

www20031021 举报

求多项 5(2x^22+ax-1/3y+1/5)-(1/2x-2y+1-bx^2)的值与字母x的取值无关时,a,b的值? 最后一题了。绝对提高悬赏啊

举报 nanjingqiutian

5(2x^22+ax-1/3y+1/5)-(1/2x-2y+1-bx^2)的值与字母x的取值无关时, =10x²+bx²+5ax-1/2x-5/3y+2y-4/5 =[b+10]x²+[5a-1/2]x+1/3y-4/5 b+10=0 5a-1/2=0 b=-10 a=1/10