已知,|3x+2y-4|+2(5x+7y-3)²=0,求x+y的值

bevande 1年前 已收到2个回答 举报

a4uyd 幼苗


|3x+2y-4|+2(5x+7y-3)²=0
所以
3x+2y-4=0
5x+7y-3=0
所以x=2
y=-1
所以x+y=1


1

liqinyiyi 幼苗


3x+2y=4 6x+4y=8
5x+7y=3
11x+11y=11
x+y=11


2