3X+3*2Y=2*15 5X+5*7Y=5*15

asdkghkawrgjesrg 1年前 已收到3个回答 举报

legeson 幼苗


x=8,y=1.15字啊!


1

马元元 精英


3X+3*2Y=2*15
两边除以3
X+2Y=10 (1)
5X+5*7Y=5*15
两边除以3
X+7Y=15 (2)
(2)-(1)
5Y=5
所以
Y=1
X=10-2Y=8


2

ccf_jcc 幼苗


答:
3X+3*2Y=2*15
5X+5*7Y=5*15
就是:
3x+6y=30,x+2y=10…………(·1)
5x+35y=75,x+7y=15…………(2)
(2)-(1)得:
5y=5
y=1
代入(1)得:
x+2=10
x=8
所以:x=8,y=1


1