问题一∶合并含有相同字母的项﹙1﹚3X-2Y-4X-6Y+2X+Y﹙2﹚-3X+2Y+5X+1﹙3﹚5A-2Y+3D-4

问题一∶合并含有相同字母的项﹙1﹚3X-2Y-4X-6Y+2X+Y﹙2﹚-3X+2Y+5X+1﹙3﹚5A-2Y+3D-4A-1.问题二∶去括号法则.﹙1﹚ 化简:4A-﹙A-3D﹚﹙2﹚化简:3﹙2xy-y﹚-2xy﹙3﹚化简:a-﹙2a-b﹚-﹙a+2b﹚.
十年就好 1年前 已收到2个回答 举报

lp9218 春芽


解问题一:合并含有相同字母的项
(1)题:
原式=(3x-4x+2x)+(-2y-6y+y)
=x-7y
(2)题:
原式=(-3x+5x)+2y+1
=2x+2y+1
(3)题:
原式=(5A-4A)-2Y+3D-1
=A-2Y+3D-1
解问题二:去括号法则
(1)题:
原式=4A-A+3D
=3A+3D
(2)题:
原式=3×2xy-3×y-2xy
=6xy-3y-2xy
=(6xy-2xy)-3y
=4xy-3y
(3)题:
原式=a-2a+b-a-2b
=(a-2a-a)+(b-2b)
=-2a-


2

水影骆驼 幼苗


1 X-5Y
2 2X+2Y+1
3 A-2Y+3D-1
1 3A+3D
2 -Y
3 -2A-B
不是吧 这也太简单了 没法写过程啊。。。


2