..解下列方程组(1)2/3X+3/4Z=1/3,4/5X+5/6Z=7/15 (2)3(2X-Y)+4(X-2Y)=8

..解下列方程组
(1)2/3X+3/4Z=1/3,4/5X+5/6Z=7/15
(2)3(2X-Y)+4(X-2Y)=87,2(3X-Y)-3(X-Y)=82
(3)(X+Y)/2+(X-Y)/3=6,4(X+Y)-5(X-y)=2
(4)(2X-1)/5+(3Y-2)/4=2,(3X+1)/5-(3Y+2)/4=0
(5)7+(X-3Y)/4=2X-(Y+5)/3,[10(X-Y)-4(1-X)]/3=Y
apl888wds 1年前 已收到2个回答 举报

做短线 幼苗


(1)2/3X+3/4Z=1/3,4/5X+5/6Z=7/15
(2)3(2X-Y)+4(X-2Y)=87,2(3X-Y)-3(X-Y)=82
(3)(X+Y)/2+(X-Y)/3=6,4(X+Y)-5(X-y)=2
(4)(2X-1)/5+(3Y-2)/4=2,(3X+1)/5-(3Y+2)/4=0
(5)7+(X-3Y)/4=2X-(Y+5)/3,[10(X-Y)-4(1-X)]/3=Y


2

xielingxing 幼苗


第一个把(1/X)和(1/Z)当成未知数来解.其他只要先去分母,再去括号,再移项合并同类项.加减法或代入法解出.


1