解下列方程组:①、1/3x+1/2y=7,2/3x-y=1 ②、2(x+1)=3(y-2),3(y+1)=x+5

琉珈与汀爽 1年前 已收到1个回答 举报

benfull 幼苗


①、1/3x+1/2y=7,2/3x-y=1
2x+3y=42
2x-3y=3
相加,得
4x=45
x=45/4
从而y=13/2
②、2(x+1)=3(y-2),3(y+1)=x+5
2x+2=3y-6
2x-3y=-8①
3y+3=x+5
x-3y=-2②
①-②,得
x=-6
从而代入①,得
-12-3y=-8
3y=-4
y=-4/3


2