用代入法解方程组3X=4Y,5X=2Y+1还有 如果5X=7Y,那么9-5X+7Y的值是多少

lojone 1年前 已收到5个回答 举报

闲袖 幼苗


3X=4Y,(1)
5X=2Y+1 (2)
由(1)得X=4/3Y,
代入(2)
5×4/3Y=2Y+1
20Y=6Y+3
14Y=3
Y=3/14
X=4/3×3/14=2/7
如果5X=7Y,那么9-5X+7Y=9-7Y+7Y=9


8

差五百上北大 幼苗


3X=4Y
Y=3X/4
代入:5X=2(3X/4)+1
X=2/7 Y=3/14
如果5X=7Y,则9-5X+7Y=9-5X+5X=9


2

同是ll1 幼苗


你好

{3X=4Y (1)
5X=2Y+1 (2)
由(1)
X=3/4Y (3)
(3)代入(2)得
15/4Y=2Y+1
7/4Y=1
Y=4/7
把Y=4/7代入(3)得
X=3/7
方程组的解为
{X=3/7
Y=4/7

5X=7...


1

lxzcv23kljflkasd 幼苗


解出来 Y=3/14 X=12/42
9-5X+7Y=8-5Y=8-5* 3/14=57/14


1

错过的花开 幼苗


9,因为5x=7y,就相当于减一再加一


0