用代入法解方程组{3x+4y=2①,2x-y=5②使得代入后简化比较容易变形的是:

用代入法解方程组{3x+4y=2①,2x-y=5②使得代入后简化比较容易变形的是:
A.由①得x=2-4y/3 B.由①得y=2-3x/4
C.由②得x=y+5/2 D.由②得y=2x-5
若(3x+4y-1)²+|3y-2x-5|=0,则x=
A-1 B1 C2 D-2
尘埃落定ASUKA 1年前 已收到1个回答 举报

维纳斯Dě断臂 幼苗


1、
分数运算相对比较麻烦,所以最好不要有分数
所以选D
2、
平方和绝对值大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以
3x+4y-1=0
3y-2x-5=0
所以y=(2x+5)/3
代入3x+4y-1=0
3x+(8x+20)/3-1=0
9x+8x+20-3=0
x=-1
选A


10