用整体代入法解方程组:3x+2y=5x+2,2(3x+2y)=11x+7.

墓床 1年前 已收到3个回答 举报

testgupiao 春芽


第一个方程可以得到2y=2x+2,在将这个等式带入第二个等式中,就得到2*(3x+2x+2)=11*x+7,再将这个等式的关于x的项移到一边,即x=-3,再将x=-3带入2y=2x+2得到y=-2,


7

relive99 幼苗


把3x+2y整体代入
3x+2y=5x+2
,2(3x+2y)=2(5x+2)=11x+7
10x+4=11x+7
x=-3
y=-2
O(∩_∩)O


2

20dnwcwc 幼苗


先把(3x+2y)看做一个整体来解
3x+2y=5x+2 (1)
2(3x+2y)=11x+7 (2)
把(1)代入(2)得
2(5x+2)=11x+7
10x+4=11x+7
10x-11x=7-4
...


1