用整体代入法解方程{2x-3y-2=0,下面一行是(7分之2x-3y+5)+2y=9

dum2000 1年前 已收到1个回答 举报

zsdfsdgdfhgf 幼苗


2x-3y-2=0,①
(2x-3y+5)/7+2y=9②
由①得2x-3y=2,
把2x-3y=2代入②得
(2+5)/7+2y=9
1+2y=9
2y=8
y=4
把y=4代入①得
2x-12-2=0
2x=14
x=7
∴x=7,y=4


9