用代入法解方程2x+3y=12,5x+2y=16

tomwise1985 1年前 已收到1个回答 举报

wuray 幼苗


2x=12-3y
x=6-(3/2)y
带入2式
5*[6-(3/2)y]+2y=16
30-(15/2)y+2y=16
14=(11/2)y
y=(28/11)
x=(24/11)


4