用代入法解方程组 2x+3y=12 x-2y=-1

ht_few 1年前 已收到2个回答 举报

兰开斯特家族 幼苗


2x+3y=-1 (1)
12 x-2y=-1 (2)
由(1)得 12x=-6-18y (3)
把(3)代入(2)得 20y=-5
所以 y=-1/4
把y=-1/4代入(3)得 x=-1/8


9

我是个榴莲 幼苗


x=-1+2y 在带入前面那条式子得出y=2 x=3


3