①用代入法解方程组3x−y=55x+2y=12;②用加减法解方程组x−3y=−23x+2y=5.

清风徐徐来 1年前 已收到1个回答 举报

南雁霜声 幼苗


解题思路:①方程①中y的系数是1,用含x的式子表示y比较简便,运用代入消元法较为简便;
②两个方程中,x或y的系数既不相等也不互为相反数,需要先求出x或y的系数的最小公倍数,即将方程中某个未知数的系数变成其最小公倍数之后,在进行相加减.

(1)3x−y=5①5x+2y=12②由①,得y=3x-5③,把①代入②,得5x+2(3x-5)=12,解这个方程,得x=2,把x=2代入①,得y=1.所以这个方程组的解是x=2y=1;(2)x−3y=−2①3x+2y=5②①×3-②,得-11y=-11,解得y=1...

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 注意观察两个方程的系数特点,选择简便的方法进行代入.用加减加减消元法解方程组时,将方程中某个未知数的系数变成其最小公倍数之后,在进行相加减.


7