分别用代入法和加减法两种方法解方程组 3x+2y=23 5x+2y=33

分别用代入法和加减法两种方法解方程组 3x+2y=23 5x+2y=33
速度 ,谢谢10点之前 回复
求 过程 完整点 格式正确 谢谢了
starok 1年前 已收到1个回答 举报

caomufang 幼苗


3x+2y=23
5x+2y=33
x=(23-2y)/3
5(23-2y)/3+2y=33
5(23-2y)+6y=99
10y-6y=115-99
4y=16
y=4
x=(23-2y)/3=(23-2*4)/3=5
3x+2y=23
5x+2y=33
5x-3x=33-23
2x=10
x=5
y=(23-3x)/2=(23-3*5)/2=4


4