解方程组用代入法解下列方程组x=3y 2x=3y=3 2x-y=7x-y=4 x+2y=1 x+2y=-4用加减法解下列

解方程组
用代入法解下列方程组
x=3y 2x=3y=3 2x-y=7
x-y=4 x+2y=1 x+2y=-4
用加减法解下列方程组
2x-3y=5 3x+7y=9 2x-3y=4
2x-8y=3 4x-7y=5 3x+2y=1
矫顽力 1年前 已收到5个回答 举报

guanerly 幼苗


代入法
x=3y 1
x-y=4 2
将1式代入2式中得3y-y=4
y=2
将y=4代入1式中得x=6
x=6
因此原方程组的解为 y=2
2x+3y=3 1
x+2y=1 2
由2式得x=1-2y 3
将3式代入1式中得 2(1-2y)+3y=3
y= -1
将y=-1代入2式中得x-2=1
x=3
x=3
因此原方程组的解为y=-1
2x-y=7 1
x+2y=4 2
由1式得y=2x-7 3
将3式代入2式中得x+2(2x-7)=4
x=3.6
将x=3.6代入3式中得y=0.2
x=3.6
因此原方程组的解为y=0.2
加减法
2x-3y=5 1
2x-8y=3 2
1-2得5y=2
y=0.4
将y=0.4代入1式中得2x-1.2=5
x=3.1
x=3.1
因此原方程组的解为y=0.4
3x+7y=9 1
4x-7y=5 2
1+2得7x=14
x=2
将x=2代入1式中得6+7y=9
y=3/7
x=2
因此原方程组的解为y=3/7


7

鲜橙少少 幼苗


楼主,那个代入法就是用y表示x,或用x表示y ,-_-|||
示范第一题 x=3y
——>3y-y=4——>2y=4——>y=2 ,x=6
x-y=4
加减法就是上下两个方程加减,试图把其中的一个未知数x或者y消掉, ①或者②扩大或缩小以方便消除。
示...


2

柔情天蠍520 幼苗


(1)x=6 y=2
(2)x=1.5 y=1


2

村头三亩地 幼苗


祝您早日成家立业百度地图


0