求路过大神看看,初三电功率一章的公式,不要网上复制的,

求路过大神看看,初三电功率一章的公式,不要网上复制的,
求电能的公式、求电阻、电流的、电压的、电功率的,
coffee51 1年前 已收到1个回答 举报

5EvsWHY 幼苗


电能:w=pt
电阻:R=U/I R=U^2/P
电流:I=U/R
电压:U=IR
电功率:P=UI=W/t(适用于所有电路);对于纯电阻电路可根据欧姆定律推导出:P=I^2R=U^/R

我也是初三的,这都是我们老师讲的 还有些变式你可以自己带进去


6