一辆自行车轮胎的外直径为72cm.如果轮胎平均每分钟转100周,通过一座2260.8m长的大桥,需要几分钟?

小麦mai 1年前 已收到1个回答 举报

骑狼的少年 幼苗


2260.8/3.14/72/100*100=10 10分钟
仔细说下,2260.8是路程,3.14是圆周率,72cm是直径,也可以理解为0.72m,100为转速,正过来就是3.14*72cm=226.08cm然后226.08cm/100=2.2608m这是周长,2.2608m*100=226.08m这是一分钟走过的路,最后2260.8/226.08=10 所以总共需要10分钟.
顺便问下这是作业么?

1年前 追问

3

小麦mai 举报

可以说说过程吗

举报 骑狼的少年

看到了么?

小麦mai 举报

226.08cm/100=2.2608m这是什么的周长