1.一辆自行车轮胎的外直径是72cm,如果车轮平均每分钟转100周,每分钟前进多少米?(得数保留整数)

1.一辆自行车轮胎的外直径是72cm,如果车轮平均每分钟转100周,每分钟前进多少米?(得数保留整数)
2.有一个环形铁皮工具,外圆半径是15cm,内圆半径是5cm,求这个环形铁皮工具的占地面积是多少平方米?
3.某地要新建一座大礼堂,地基是长70m,宽30m的长方形,把它按照1:1000的比例尺画在纸上,面积是多少?
xichunfeng123 1年前 已收到3个回答 举报

bloodworth 幼苗


1.每分钟前进=3.14*0.72*100=226.08=226米
2.环形铁皮工具的占地面积
=3.14(0.15*0.15-0.05*0.05)
=3.14*0.02
=0.0628平方米
3.图上长:70/1000=0.07米=7厘米
图上宽:30/1000=0.03米=3厘米
面积=7*3=21平方厘米


6

sghso1 幼苗


1 (2*π*0.36)*100≈226
2 (π*0.15²)-(π*0.05²)
3 70*30=2100
2100/1000/1000=0.0021=21


2

生如奥兰多 幼苗


(1)、72*3.14*100=22608(厘米)=226.08(米)约等于226米
(2)、15*15-5*5*3.14=628(平方厘米)=0.0628(平方米)
(3)、70*30/1000/1000=0.0021(平方米)=21(平方厘米)


2