应用题 聪明人进1.一辆自行车车轮的外直径是40厘米,如果平均每分钟转100周,要通过一做全长94.2米的桥.大约需要几

应用题 聪明人进
1.一辆自行车车轮的外直径是40厘米,如果平均每分钟转100周,要通过一做全长94.2米的桥.大约需要几分钟.
2.在一个直径是26M的圆形鱼池周围铺上10M宽的碎石路,碎石路的面积有多大.
sisqozhang 1年前 已收到2个回答 举报

cw2513 幼苗


40*3.14*100=12560(cm)
12560cm=125.6m
94.2/125.6=0.75(分钟)
大约需要0.75分钟
13+10=26(m)
26*26*3.14=2122.64(平方米)
13*13*3.14=530.66(平方米)
2122.64-530.66=1591.98(平方米)
碎石路的面积是1591.98平方米


10

N个qq了 幼苗


1.自行车的周长=dr=0.4*兀
每分走到路程为40兀
时间为94.2/40兀
2。面积为兀(26+10)^2-兀26^2


2