一辆自行车车轮的外直径是70厘米,如果每分钟转120周,通过一座长1318.8米的大桥,大约需要多长时间?先算什么再算什

一辆自行车车轮的外直径是70厘米,如果每分钟转120周,通过一座长1318.8米的大桥,大约需要多长时间?先算什么再算什么!
1.一辆自行车车轮的外直径是70厘米,如果每分钟转120周,通过一座长1318.8米的大桥,大约需要多长时间?2.一辆自行车车轮的外直径是70厘米,如果车轮平均每分钟转100周,通过一座长2198米的大桥,需要几分钟?
冷静分析 1年前 已收到2个回答 举报

belindawang 幼苗


1先算出自行车转一圈能行多少距离 = πd =3.14x0.7=2.198米 再乘以每分钟转的圈数=2.198x120=263.76米 (自行车每分钟行驶的路程) 最后算时间= 1318.8/263.76=5 分钟.


2也是一样,先算出自行车转一圈能行多少距离 = πd =3.14x0.7=2.198米 再乘以每分钟转的圈数=2.198x100=219.8米 最后算时间= 1318.8/219.8=6 分钟.


8

guangjin820328 幼苗


70厘米=0.7米
1318.8米/0.7米=1883.3 既 自行车车轮需要转1883.3周能通过大桥
1883.3周/120周=15.7分钟


1