一道六年级关于几何的应用题一辆自行车车轮的外直径是75厘米,如果车轮以平均每分钟100圈的速度行驶,那么通过1413米的

一道六年级关于几何的应用题
一辆自行车车轮的外直径是75厘米,如果车轮以平均每分钟100圈的速度行驶,那么通过1413米的公路需多少分钟?
SALLY002 1年前 已收到1个回答 举报

没什么比不上她的 幼苗


楼主您好,很高兴为您
3.14×75=235.5(厘米)(求出车轮的周长)
235.5×100=23550(厘米)(求出车轮每分钟行驶多少厘米)
23550厘米=235.5米(化成统一的单位)
1413÷235.5=6(分钟)(求出需要多少分钟)
望采纳!


1