帮我解答下列3道应用题1.一辆自行车轮胎的外直径约是71厘米.如果平均每分钟转100周,通过一座1100米长的桥,大约需

帮我解答下列3道应用题
1.一辆自行车轮胎的外直径约是71厘米.如果平均每分钟转100周,通过一座1100米长的桥,大约需要几分钟?
2.杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径未40厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转动多少周?
3.一辆自行车车轮的半径是30厘米.这两自行车通过一条720米长的街道时,车轮要转多少周?(得数保留两位小数)
随心所欲swan 1年前 已收到2个回答 举报

无忧兔兔 花朵


1.车轮胎周长:3.14*0.71=2.23米
每分钟走的路程:2.23*100=223米
通过大桥需要的时间:1100/223=4.93分钟
2.31.4/(3.14*0.4)=25圈
3.720/(3.14*0.3*2)=382.17周


3

心动我动 幼苗


分太少


1