2道应用题 帮下忙!【要列式】(1)一个圆形花坛的直径是20米.1.一辆自行车的车轮外直径是50厘米,绕花坛行一周,自行

2道应用题 帮下忙!
【要列式】
(1)一个圆形花坛的直径是20米.
1.一辆自行车的车轮外直径是50厘米,绕花坛行一周,自行车要转多少圈?
2.果如在花坛周围修一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少平方米?
(2)东湖公园内的一个赏鱼池.鱼池直径30米,中间圆形假山直径6米.
1.这个鱼池的占地面积是多少平方米?(鱼池边宽度忽略不计,下同)
2.绕着鱼池走一圈,走了多少米?
1
格林迪洛 1年前 已收到4个回答 举报

赵qq周他爷爷 花朵


【要列式】
(1)一个圆形花坛的直径是20米.
1.一辆自行车的车轮外直径是50厘米,绕花坛行一周,自行车要转多少圈?
自行车行转动1圈行了
50×2×3.14=314(厘米)=3.14(米)
花坛的周长是
20×3.14=62.8(米)
绕花坛行一周,自行车要转
62.8÷3.14=20(圈)
2.果如在花坛周围修一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少平方米?
花坛的半径是
20÷2=10(米)
小路的外半径是
10+1=11(米)
小路的面积是
11×11×3.14-10×10×3.14=65.94(平方米)
(2)东湖公园内的一个赏鱼池.鱼池直径30米,中间圆形假山直径6米.
1.这个鱼池的占地面积是多少平方米?(鱼池边宽度忽略不计,下同)
鱼池的半径是
30÷2=15(米)
假山的半径是
6÷2=3(米)
鱼池的占地面积是
15×15×3.14-3×3×3.14=678.24(平方米)
2.绕着鱼池走一圈,走了多少米?
30×3.14=94.2(米)


4

内库外穿 幼苗


(1)1. (π×20)/(π×0.5)=40
2. (π×21^2)/(π×20^2)=41平方米
(2)1. (π×15^2)—(π×3^2)=678.58平方米
2. π×30=94.25米
^表示一个数的平方运算


1

jlyxbb 幼苗


1(1) 20x3.14=62.8米 50厘米=0.5米 0.5x3.14=1.57米 62.8除以1.57=40圈(键盘没除号)
(2) 20+1=21米 21除以2=10.5米 20除以2=10米 3.14x10.5^2=346.185平方米 3.14x10^2=314平方米 346.185-314=32.185平方米 (10^2为10的平方)
2 (1) ...


1

壹江春水 幼苗


1 1) 50cm=0.5m
设转X圈
0.5X=π×20
X=125.7
转126圈
2)((20+1)×1/2)^π-(20×1/2)^π=32.2㎡
2 1)(30×1/2)^π =9.87㎡
2)30×π=9.25m


0