一道比例应用题在一个直径为8米的圆形花坛外,围绕着一条宽2米的环形小路,请在比例尺是1:200的图纸上求出图上小路的面积

一道比例应用题
在一个直径为8米的圆形花坛外,围绕着一条宽2米的环形小路,请在比例尺是1:200的图纸上求出图上小路的面积.
yl19821982 1年前 已收到4个回答 举报

babylon_88 种子


要想求图上的面积必须先分别求图上距离:
环形外、内圆的半径:8÷2=4(米) 4+2=6(米)
4米=400厘米 6米=600厘米 400×(1:200) =2(厘米)
600×(1:200) =3(厘米)
环形小路的图上面积:3.14×(3的平方 -2的平方 )=15.7(平方厘米)


4

金台剑客 幼苗


比例尺
[编辑本段]地图比例尺
地图比例尺(scale on map)
表示图上距离比实际距离缩小(或放大)的程度,因此也叫缩尺。如1∶10万,即图上1厘米长度相当于实地1000米。严格讲,只有在表示小范围的大比例尺地图上,由于不考虑地球的曲率,全图比例尺才是一致的。通常绘注在地图上的比例尺称为主比例尺。在地图上,只有某些线或点符合主比例尺。比例尺与地图内容的详细...


2

chenzhangchang 幼苗


派 乘以 5 乘以 5 减去 派 乘以 4乘以4 =环形小路的面积=9派平方米 在图纸中就是 9派除以200 平方米 =4.5派平方分米=450派平方厘米


1

coolyman 幼苗


半径为10米圆的面积,减去半径为8米圆的面积,得出结果除以200


0