一个圆形花坛的直径是10m,在他中心做一个直径4m的圆形水池,这个花坛种花的面积多少

shijimo 1年前 已收到2个回答 举报

付小包超可爱 幼苗


3.14×(10/2)²-3.14×(4/2)²
=3.14×25-3.14×4
=3.14×(25-4)
=3.14×21
=65.94
答:这个花坛种花的面积是65.94m².


5

phz9fg 幼苗


21π


1