在直径是3米得圆形花坛水池上,每隔0.628米摆一个盆花,可以摆?

竹林匿影 1年前 已收到3个回答 举报

omjn3z3 花朵


可以摆15个.
3.14×3=9.28米
9.28÷0.628=15
因为是圆形,所以只能摆15个.


2

shushengk 幼苗


周长C=πd=3.14×3=9.42
9.42÷0.628=15
如果是在一条直线上摆,就是15+1=16盆,因为这个是在圆形上摆,所以就刚刚15盆。


0

wangjiangtao77 幼苗


3.14x3=9.28【米】
9.28÷0.628=15【个】
因为是圆形,所以只能摆15个。


0