在一个直径为14米的圆形花坛四周铺设一条宽2米的小路,这条小路的面积是多少?

冷水苦丁 1年前 已收到1个回答 举报

飞xx鸟 春芽


花坛的半径是:14÷2=7米
路的半径是:7+2=9米
所以路的面积是:3.14×9²-3.14×7²=100.48平方米


4