数学题解答数学题解答在一个直径为10米的圆形花坛,四周修1条6米宽的小路,小路面积是多少?

jasonwalker 1年前 已收到4个回答 举报

luckgc9 种子


委未再歌2011,你好:
^2表示平方
花坛半径:10÷2=5(米)
小路面积:3.14×(6+5)^2-3.14×5^2=301.44(平方米)


2

云残夜长衾 幼苗


(5+6)(5+6)π-25π=(121-25)π=96π


2

cxp16888 幼苗


小路面积=(6+5)²π-5²π=121π-25π=96π


0

小象杜米拉 幼苗


小路面积=(11^2-5^2)*圆周率=96*圆周率


0