在一个直径为6米的圆形花园四周修一条宽1米的小路.小路的面积是多少平方米(得数保留整平方米)

elliotty 1年前 已收到1个回答 举报

音乐虫子1号 幼苗


大圆半径:6/2+1=4 米
小圆半径:6/2=3 米
小路面积或环形面积:3.14*4*4-3.14*3*3=22 平方米


7