要在一个直径是12米的圆形花坛周围修一条宽1米的小路,这条中路的占地面积是______平方米.

ig7lz 1年前 已收到5个回答 举报

也静静子 幼苗


解题思路:根据题意可知:这条小路是环形,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,先求出内圆半径,内圆半径加上路的宽就是外圆半径,然后把数据代入环形面积公式解答.

3.14×([12/2+1)2-3.14×(
12
2])2
=3.14×72-3.14×62
=3.14×49-3.14×36,
=153.86-113.04,
=40.82(平方米);
答:这条小路的占地面积是40.82平方米.
故答案为:40.82.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,根据环形面积公式解答即可.


6

丁满与彭彭 幼苗


12/2=6
7*7*3.14-6*6*3.14=40.82(平方米)


2

hulemin 幼苗


6+66


1

薰衣草yh 精英


一个圆形花坛的直径是12米,如果在其周围修一条宽1米的石子路,则石子路的面积为(78.5 )平方米
3.14*(13²-12²)=3.14*25=78.5平方米


1

pyla4cc 幼苗


面积圆形面积算法:S=πr^2或S=π(d/2)^2
花坛面积:S1=3.14*6^2=113.04㎡
花坛加石子路面积:S2=3.14*7^2=153.86㎡
石子路面积S3=153.86-113.04=40.82㎡


0