在一个周长是25.12米的圆形草地中间修半径是2.5米的花坛,还剩下的草地面积是多少平方米?

2akl7qzdj6id24 1年前 已收到2个回答 举报

ljf630 幼苗


周长=2π*r=25.12
那么r=4
圆形草地面积=π*r*r=π*4*4=16π
半径是2.5米的花坛的面积=π*2.5*2.5=6.25π
所以剩下的草地面积=16π-6.25π=9.75π


5

timber 幼苗


[25.12梅P(鐢变簬pai涓嶅ソ镓撶敤P浠f浛)梅2]^2-(5/2)^P


1