在一个周长为25.12厘米的圆内,画一个最大的正方形,正方形面积是 ___ 平方厘米.

jloio 1年前 已收到6个回答 举报

猪影轻捅 幼苗


解题思路:在圆中所画最大正方形的对角线就等于圆的直径,圆的周长已知,从而可以求出正方形的对角线的长度,也就能求出正方形的面积.

正方形的对角线:25.12÷3.14=8(厘米),
正方形的面积:8×[8/2]÷2×2=32(平方厘米);
答:正方形的面积是32平方厘米.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白,圆中所画最大正方形的对角线就等于圆的直径.


2

顶帖nn 幼苗


周长为25.12厘米的圆的半径=25.12÷2÷3.14=4厘米 最大的正方形可以看成是4个腰长等于4厘米的等腰直角三角形的面积组成 一个等腰直角三角形的面积=4×4÷2=8平方厘米 正方形的面积=8×4=32平方厘米


2

12345who 幼苗


由题意知,正方形的对角线即是圆的直径,所以正方形的对角线长度等于25.12/3.14=8,而正方形的面积等于1/2*对角线长度的平方,所以正方形的面积等于0.5*8*8=32


2

xiandn 幼苗


32


0

无悔的缘分 幼苗


周长为25.12,则利用圆的周长公式可得半径r=4,这半径就是正方形对角线的一半,所以对角线为8,正方形边长为根号32,面积为32


0

xczkjhkj23hkfahk 幼苗


32


0