在一个周长为25.12厘米的圆内,画一个最大的正方形,正方形面积是 ___ 平方厘米.

高天_厚土 1年前 已收到3个回答 举报

峡谷冬雪 幼苗


解题思路:在圆中所画最大正方形的对角线就等于圆的直径,圆的周长已知,从而可以求出正方形的对角线的长度,也就能求出正方形的面积.

正方形的对角线:25.12÷3.14=8(厘米),
正方形的面积:8×[8/2]÷2×2=32(平方厘米);
答:正方形的面积是32平方厘米.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白,圆中所画最大正方形的对角线就等于圆的直径.


1

土人1795 幼苗


圆内最大正方形,是它的内接正四边形.也就是经过圆点任意作两线相互垂直的直线,它们与圆有四个交点,联接这四点交点就能得到这个内接正四边形.下面算它的面积:
先计算这个圆的直径r=L/2*pi=4 cm
容易看到:正方形的对角线就是圆的直径.同时两条对角线把正方形分成四个相等的等腰直角三角形.所以我求其中一个等腰直角三角形的面积再乘4就得到正方形面积.
现在求等腰直角三角形的面...


2

mingzui12 幼苗


圆的面积公式:2πr=25.12 r=4 在圆内的最大正方形是以圆的直径为对角线的正方形。即2x4=根2*正方形边长 得边长=4根2 面积:4根2的平方=32


1