在一个周长为25.12厘米的圆内,画一个最大的正方形,正方形面积是 ___ 平方厘米.

女不见不散 1年前 已收到2个回答 举报

契仟1 幼苗


解题思路:在圆中所画最大正方形的对角线就等于圆的直径,圆的周长已知,从而可以求出正方形的对角线的长度,也就能求出正方形的面积.

正方形的对角线:25.12÷3.14=8(厘米),
正方形的面积:8×[8/2]÷2×2=32(平方厘米);
答:正方形的面积是32平方厘米.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白,圆中所画最大正方形的对角线就等于圆的直径.


10

ThunderL1 幼苗


周长是25.12,直径为8
则最大的正方形对角线长为8,边长为4倍根号2,面积为32


1