在一个周长为25.12厘米的圆内,画一个最大的正方形,正方形面积是 ___ 平方厘米.

未末青藤子 1年前 已收到1个回答 举报

bbamk 花朵


解题思路:在圆中所画最大正方形的对角线就等于圆的直径,圆的周长已知,从而可以求出正方形的对角线的长度,也就能求出正方形的面积.

正方形的对角线:25.12÷3.14=8(厘米),
正方形的面积:8×[8/2]÷2×2=32(平方厘米);
答:正方形的面积是32平方厘米.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白,圆中所画最大正方形的对角线就等于圆的直径.


1