在一个周长是25.12米的圆形草地中间修一个半径是3米的圆形花坛,剩下的草地的面积是多少平方厘米

小叶子0072001 1年前 已收到3个回答 举报

yykl0909 幼苗


圆形草地半径=25.12÷3.14÷2=4(米)
剩下的草地的面积=3.14×(4×4-3×3)=21.98(平方米)


4

看见你就恶心 果实


草地半径=25.12÷3.14÷2=4米
草地面积=4×4×3.14-3×3×3.14=21.98平方米=219800平方厘米


1

coebcbo 花朵


圆半径25.12/(3.14*2)=4米
大圆面积3.14*4*4=50.24平方米
小圆面积3.14*3*3=28.12平方米
草地面积50.24-28.12=22.12平方米


1