在一个周长是25.12米的圆形草地中间修一个半径是3米的圆形花坛,剩下的草地的面积是多少平方米

oo货 1年前 已收到3个回答 举报

zgjsoscom 幼苗


25.12÷3.14÷2=4米
3.14×4²-3.14×3²=21.98平方米

1年前 追问

2

oo货 举报

对吗

举报 zgjsoscom

绝对正确!!!

明月吉祥 幼苗


这一块圆形草地的面积是3.14*(25.12/3.14/2)^2=50.24平方米
花坛的面积是3.14*3*3=28.26平方米
剩下的彩度面积就是50.24-28.26=21.98平方米


2

叹息的ee 幼苗


圆形草地半径=25.12÷3.14÷2=4(米)
剩下的草地的面积=3.14×(4×4-3×3)=21.98(平方米)


0