∫1/(2x+3)dx的不定积分

想想11 1年前 已收到4个回答 举报

雪锋 幼苗


你的答案也是对的,等价的
你的答案:
∫1/(2x+3)dx
=1/2 ∫1/(x+3/2)d(x+3/2)
=1/2 ln|x+3/2|+C'
=1/2 ln|(2x+3)/2|+C'
=1/2(ln|2x+3|-ln2)+C',对数基本性质
=1/2 ln|2x+3| + C ,令C=C'-1/2 ln2
任意常数加减乘除常数还是常数


9

猫眼JACK 幼苗


∫1/(2x+3)dx=1/2 ∫1/(2x+3)d(2x+3) 令2x+3=u 原式子=1/2 ∫1/udu=1/2lnu=1/2ln(2x+3)那我的这个做法哪里出错:∫1/(2x+3)dx=1/2 ∫1/(x+3/2)d(x+3/2) 我一直没想通、、、∫1/(2x+3)dx=2 ∫1/(x+3/2)d(x+3/2) 因为本来是2x+3 你用x+3/2所以前面得是2 不是...


2

zlb83 幼苗


这个直接写出答案1/2ln(2x+3) +c


2

dzg-369 幼苗


dx = (1/2)*d(2x+3)


1