要在一个直径是12米的圆形花坛周围修一条宽1米的小路,这条中路的占地面积是______平方米.

heawill 1年前 已收到5个回答 举报

sky天使 幼苗


解题思路:根据题意可知:这条小路是环形,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,先求出内圆半径,内圆半径加上路的宽就是外圆半径,然后把数据代入环形面积公式解答.

3.14×([12/2+1)2-3.14×(
12
2])2
=3.14×72-3.14×62
=3.14×49-3.14×36,
=153.86-113.04,
=40.82(平方米);
答:这条小路的占地面积是40.82平方米.
故答案为:40.82.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,根据环形面积公式解答即可.


7

马元元 精英


半径是12÷2=6米
加上小路是6+1=7米
所以面积=3.14×7×7-3.14×6×6=40.82平方米


1

jijinbo77 幼苗


直径是12米 半径6米 6+1=7米
大圆面积-小圆面积=路的面积


0

四月雨薇 幼苗


12÷2=6米
6+1=7米
3.14x7²-3.14x6²=3.14x13=40.82平方米
答:这条路的面积是40.82平方米。


0

ailina50 幼苗


3.14*(12/2+1)^2-3.14*(12/2)^2=40.82平方米


0