在一个直径为4米的圆形花坛外围修一条宽1米的环形小路,小路的面积是多少平方米?

在一个直径为4米的圆形花坛外围修一条宽1米的环形小路,小路的面积是多少平方米?
快一点!
乖乖的豆宝 1年前 已收到3个回答 举报

接入 幼苗


在一个直径为4米的圆形花坛外围修一条宽1米的环形小路,小路的面积是多少平方米?
内半径4÷2=2米
外半径2+1=3米
面积3.14×(3×3-2×2)
=3.14×5
=15.7平方米


1

pingguobing0208 幼苗


S大圆-S小圆=S环形小路
3²π-2²π=9π-4π=5π=15.7m²


2

wainimingtian 幼苗


4+1=5 4/2=2 5/2=2.5 2 的平方=4 2.5的平方=6.25 6.25*3.14-4*3.14=19.625-12.56=7.065


1