在一个直径是100米的圆形花坛周围修一条宽2米的水泥路,这条路占地面积是多少平方米?

vilna 1年前 已收到5个回答 举报

weitec 春芽


半径=100÷2=50米外圆半径=50+2=52米
占地面积=3.14×(52²-50²)=640.56平方米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

hpsz8066 果实


这实际是求环形的面积。
内圆半径:100÷2=50米,外圆半径:50+2=52米
环形面积(即小路占地面积):3.14×(52×52-50×50)=3.14×204=640.56平方米


1

jojonew 果实


在一个直径是100米的圆形花坛周围修一条宽2米的水泥路,这条路占地面积是多少平方米?
内半径100÷2=50米
外半径50+2=52米
3.14×(52²-50²)
=3.14×204
=640.56平方米


1

tt的撒旦 幼苗


3.14*52*52-3.14*50*50=3.14*204=640.56平方米。


1

therefor 幼苗



直径=100m
所以内半径=100÷2=50m
外半径=50+2=52米
S=S大圆-S小圆
=π×52^2-π×50^2
=π(52^2-50^2)
=π(52+50)(52-50)
=204πm^2


0