1.一条丝带长6.28米,用它围成一个圆,圆的周长是多少?面积是多少?2.在一个半径为3厘米的圆形花园四周修一条宽1米的

1.
一条丝带长6.28米,用它围成一个圆,圆的周长是多少?面积是多少?
2.
在一个半径为3厘米的圆形花园四周修一条宽1米的环行小路,小路的面积是多少?
imsailin 1年前 已收到2个回答 举报

wf贝 幼苗


一条丝带长6.28米,用它围成一个圆,圆的周长是多少?面积是多少?
62.8/3.14/2=10
3.14*10*10=314
圆的周长是62.8.面积是314.
在一个半径为3厘米的圆形花园四周修一条宽1米的环行小路,小路的面积是多少?
单位打错了吧,按一样的单位算了啊.
3.14*(4*4-3*3)=21.98
小路的面积是21.98


9

youzhuohang 幼苗


周长L=6.28m
因为L=2πr,故r=1m
S=πr^2=3.14m^2
半径3厘米?应该是3米吧
S=S大-S小=π[(3+1)^2-3^2]=21.98m^2


0