一根长6.28米的铁丝围成一个圆形,圆的面积是多少

sunjie888 1年前 已收到3个回答 举报

zibozhang 幼苗


圆的半径=6.28÷3.14÷2=1,米
圆的面积=3.14×1×1=3.14平方米


2

看见你就恶心 果实


圆的半径=6.28÷3.14÷2=1米
面积=1×1×3.14=3.14平方米


2

花岗岩你 幼苗


围成一周就知道圆的周长,用周长公式算出圆的半径,再用面积公式就能算出结果了。


0